ИЛЛЮСТРАЦИЯ № 32 К СПИСКУ БАСА ЯНА АДЕРА

Видеоинсталляция/смешанная техника, 2008-2010

Жизнь мифа в искусстве часто поддерживают сами художники. Бас Ян Адер 36 лет назад без вести пропал в океане, выполняя свой перформанс «В поисках чудесного», и остался в истории искусства легендой.  Художники до сих пор реконструируют его перформансы: неудачи «Падений», эмоциональную напряженность «Не могу рассказать, как мне грустно»,  романтизм фатального «В поисках чудесного». Посмотрев документальный фильм о Басе Яне Адере и документацию его перформансов, я испытала на себе воздействие романтически - концептуального посыла художника и сделала видеоработу «Неопознанные лабильные объекты (НЛО)». В ней его знаменитые перформансы «Падения» воссоздаются  для механического существа на подоконнике, которое мимикрирует под то, что его окружает. Следствием отказа от своей идентичности в попытке обрести чуждую форму становятся неудачи – падения. Фиаско НЛО носят те же названия, что и перформансы Баса Яна Адера.

Потом я начала составлять список художников, также занимавшихся воссозданием его перформансов. В этом списке я пока под номером 32. Видеоинсталляция «Иллюстрация № 32 к списку Баса Яна Адера» состоит из пополняющегося списка художников и моей реконструкции перформансов «Падения».

«Иллюстрация № 32 к списку Баса Яна Адера» номинирована на  премию Кандинского-2011 в номинации "Медиа-арт. Проект года". Выставка номинантов премии Кандинского 2011 будет проходить в Москве в ЦДХ с 16 сентября по 7 октября.

Тотальные инсталляции